Présentation générale du Plan d'études romand

 

Remerciements     PDF

 

L'élaboration du Plan d'études romand a nécessité la collaboration de plus de 200 personnes. Les travaux se sont déroulés en deux phases :

I Phase de réalisation dans les cantons sous le sigle BEJUNEFRIVALGEVD (2004-2007) [1].

II Phase de réalisation sous l'égide de la CIIP (2007-2009) [1]. Celle-ci s'est déroulée sous la responsabilité d'un Comité de pilotage, présidé par M. Claude Roch, conseiller d'Etat, chef du département de l'éducation de la culture et du sport du canton du Valais et composé de deux représentants de la conférence des secrétaires généraux, MM. Michel Perriard (FR) et Jean-François Steiert (VD), d'un représentant de la Conférence des chefs de service de l'enseignement obligatoire,
M. Georges Schürch (GE), d'un représentant de la Conférence des chefs de service de l'enseignement post-obligatoire, M. Jean-Pascal Lüthi (BE) ainsi que de MM. Christian Berger, secrétaire général de la Conférence de l'instruction publique de la Suisse romande et du Tessin (CIIP), Yves Delamadeleine, collaborateur scientifique responsable du dossier à la CIIP, Christian Merkelbach, chef de projet et Michel Beytrison, conseiller personnel (VS).

 

GROUPE DE PILOTAGE (PHASE I)

ÉQUIPE DE PROJET (PHASE II)

Allisson André (NE, I, II)

Beuchat Alain (JU, I)

Christe de Mello Anne (VD, II)

Cretton Cilette (VD, I)

Déboeuf Jacques (JU, I, II)

Delamadeleine Yves (CIIP, I)

Dessibourg Pierre (FR, I)

Emery Alain (CIIP, I, II)

Ferrari Fausta (NE, I)

Germanier Christophe (VS, I, II)

Gilliéron Giroud Patricia (CIIP, I, II)

Hirsig Françoise (GE, I; II)

Jeannin Clément (JU, I, II)

Jobin Jean-François (BE, I, II)

Kleiner Claude-Alain (NE, I)

Marc Viridiana (CIIP, I, II)

Martin Serge (VD, I, II)

Merkelbach Christian (BE, I, II, chef de projet)

Métrailler Denis (VS, I, II)

Ramelet Alain (NE, II)

Rey Francine (FR, I, II)

Ryser Nicolas (VD, II)

Schoeb Suzanne (GE, II)

Stern Hugo (FR, I, II)

Tuil-Cohen Catherine (GE, I, II)

Volet Anne (CIIP, I)

 

RÉDACTRICES ET RÉDACTEURS

Aebischer François (FR, I, II)

Aeby Karine (NE, I)

Aellen Jean (VD, II)

Allemann Aude (FR, II)

Amstutz Christine (JU, I)

Angéloz Raboud Carole (FR, II)

Anzévui Romaine (VS, II)

Asper Alain (GE, I)

Badoux Jean-Marc (VD, II)

Bardou Adeline (VS, II)

Bardy Patricia (FR, I, II)

Baudois Caroline (VD, I, II)

Bertoni Isabelle (VD, I)

Bessire Gérard (JU, I)

Beuchat Viviane (BE, I)

Bircher May Rachel (VS, II)

Boillat Francis (BE, I, II)

Boillat Monique (JU, I)

Boinay Pierre (BE, I, II)

Bongard Rachel (FR, II)

Borel Daniel (VD, II)

Bourquin Denise (NE, I)

Bourquin Viviane (VD, I)

Bouverat Myriam (FED, I)

Bovigny Daniel (FR, I)

Brêchet Michel (JU, I, II)

Brissat Raphaël (NE, I)

Brunner Juanita (NE, I)

Brunner Claude-Alain (NE, I, II)

Buchard Doris (VS, I, II)

Buffat Véronique (BE, II)

Burdet Eric (GE, I, II)

Campiche Sylvie (VD, II)

Carrel Pierre (NE, II)

Casetta Lapière Véronique (GE, I, II)

Chappaz Jean-Luc (GE, I, II)

Chaubert Anne Claire (VD, II)

Chauvin Marie-Jo (FR, I)

Cherpillod Robinson Annie (VD, I, II)

Chobaz Benoît (FR, I, II)

Clavien Claude-Eric (VS, II)

Codourey Michelle (FR, I)

Colongo Christian (GE, I, II)

Coppey Grange Sandra (VS, I, II)

Cordonier Sabine (VS, I)

Crelier Véronique (JU, II)

Crétin-Raval Françoise (JU, I)

Delay Pierre-Félix (GE, I, II)

Delmonico Sarah (VD, II)

Di Paolo Domenico (BE, II)

Dugerdil Eric (GE, II)

Dulex-Putallaz Sylvie (NE, II)

Dürrenmatt Nathalie (JU, II)

Durussel Viviane (VD, II)

Epars Christine (VD, I)

Falcy Yves-Alain (VD, II)

Fidanza Markus (NE, I, II)

Fierz Samuel (VS, I, II)

Flückiger François (BE, I, II)

Fournier-Roh Nadine (VS, I)

Friche Michel (JU, I, II)

Frosio Philippe (VD, II)

Gabus Pascaline (NE, I)

Gander Frédéric (FR, I, II)

Gaspoz Monique (VS, II)

Gasser Bernard (FR, II)

Gaudreau Marianne (JU, II)

Geissbühler Claude (NE, I)

Gerber Jean-Claude (BE, I)

Gerber Corinne (NE, I)

Germanier Stéphane (VS, II)

Gigon Pierre (FEE, I)

Girard Yvan (FR, I)

Gogniat Benoît (COMETE, I)

Gremaud Christine (FR, I)

Gschwind Christian (BE, I, II)

Günter Daniel (NE, I, II)

Günter François (BE, I, II)

Hallak Laurence (GE, I)

Hatlanek Bernd (GE, II)

Hexel Peter (NE, I)

Hofstetter Simone (BE, I)

Houvet Marc (GE, II)

Humberset-Borel Christine (NE, II)

Hunkeler Olivier (NE, I, II)

Jaccard Rose-May (VD, I, II)

Jacobi Catherine (NE, I)

Jacquier Didier (VS, I, II)

Jan Janine (VD, I)

Jaquenod Jean-Jacques (VD, I)

Jenni Philippe (GE, I, II)

Johner Patrick (COMETE, I)

Joset Josiane (BE, I, II)

Keiflin Anne-Violaine (GE, II)

Keim Christian (VS, I, II)

Kuenzi Nicolas (NE, II)

Lachat Sylvie (JU, II)

Lapaire Michel (JU, I)

Latscha Christophe (BE, I)

Lehmann Liliane (BE, I, II)

Linder Philippe (VD, I)

Lötscher Patricia (BE, II)

Luthi Laure (JU, II)

Magnin Nicole (VS, II)

Magnin Bertrand (VD, II)

Margraitner Danièle (BE, I, II)

Marti Joseline (BE, I, II)

Martin Fabienne (VS, I)

Masungi Nathalie (VD, II)

Maulini Isabelle (GE, I, II)

Mauron Alexandre (FR, II)

Meier Patricia (VD, II)

Modiano Sandra (VD, I)

Molina Marianne (GE, I, II)

Moulin Christian (VS, I)

Mouquin Sylvie (VD, I)

Müggler Martine (NE, II)

Muster Jean-Marc (BE, I)

Nanchen Nathalie (VS, I, II)

Nendaz François (VS, II)

Niederer Laurie (NE, I)

Page Marc (III)

Pasquet Lauriane (VD, II)

Patthey-Rannenberg Birgit (VD, II)

Peiry José (FR, II)

Penel (Kirchhofer) Sylvia (GE, I, II)

Perdrizat Sarah (NE, I)

Pesavento Catherine (GE, II)

Pinget Bernard (GE, II)

Pochon Dominique (FR, I)

Porret Pierre-Alain (NE, I)

Proske Karla-Maria (VS, I)

Rebetez-Giauque Myriam (NE, II)

Reymond Anne-Marie (VD, I)

Rial Sudan Arianne (FR, I)

Richon Denis (JU, I)

Riedo Michel (FR, I)

Roduit Philippe (VS, I, II)

Rogéré-Pignolet Béatrice (VS, I, II)

Rohrbach Samuel (JU, I, II)

Roy Christian (VD, II)

Rudolf Corinne (NE, II)

Ryser Nicolas (VD, I)

Sager Willen Margrit (BE, II)

Sagnol Pierre-Etienne (FR, II)

Saugy Olivier (VD, I)

Savoy Françoise (FR, I)

Schild Hervé (VS, II)

Schneider Sandra (VS, II)

Schoeb Suzanne (GE, I)

Seiler Alain (GE, I)

Sieber Marie-Laure (VD, I, II)

Simonet Jean-Paul (FR, II)

Sinicco-Benda Angela (VD, II)

Stauffacher Michaël (NE, I, II)

Sulliger François (VD, I)

Tercier Claudine (FR, I, II)

Van den Bogaert Hildert (NE, I)

Vassalli Sébastien (VS, II)

Vaucher Catherine (NE, II)

Vernier Josiane (JU, I)

Viredaz Marielle (NE, II)

Vodoz François (GE, I)

Wacker Muriel (GE, I, II)

Waeber Sophie (FR, I)

Weber Alexandra (VD, II)

Wenger Ruth (JU, I, II)

Wibin Xavier (VS, I)

Widmer Annick (FR, II)

Widmer Serge (BE, I)

Winkler Sylvie (VD, I)

Winter Christiane (GE, I, II)

Woog Hélène (JU, I)

Zimmermann Oliva (VS, I)

La gestion du projet a été rendue possible grâce à la collaboration de Mmes Mireille Broquet (BE, DIP), Concetta Coppola (CIIP) et Corinne Martin (IRDP).

Ont apporté des contributions particulières, Mme Pascale Do-Rey (NE) et MM. Daniel Elmiger (IRDP) et Jean-François de Pietro (IRDP).

 

Notes

[1]  La participation à l'une ou l'autre de ces phases est mentionnée pour chacun des participants-e-s.